Встреча SarDotNet №6

Одним осенним днём, пока природа готовится к зиме, мы приглашаем вас обсудить в уютной обстановке практику применения языков C# и F#. Продолжим постигать функциональную парадигму на примере F#. Разберем несколько примеров решения практических задач на C# с использованием особых алгоритмов и структур данных.

ИТ и интернет 16+

Программа встречи

11:45 – 12:00 Регистрация участников
12:00 – 13:00 Рустам Шехмаметьев (Andersen Lab) «Функциональные паттерны программирования на примере F#»
13:00 – 13:30 Перерыв
13:30 – 14:30 Алексей Панкратьев (EPAM) «Алгоритмы и структуры данных — фундамент производительности программы»
14:30 – 15:00 Обсуждение

Описание докладов

 

Рустам Шехмаметьев (Andersen Lab) «Функциональные паттерны программирования на примере F#»

Переход на функциональный язык бывает тяжёл не только из-за сложности смены парадигмы, но и из-за отсутствия привычных нам паттернов проектирования. Но в функциональном программировании паттерны тоже есть.  и, если вы знакомы с ними, всё становится проще, а код яснее.

В докладе мы разберём основные приёмы из арсенала функциональных разработчиков для построения типового CRUD. Также я покажу, что большинство из вас применяли эти приёмчики в некоторой степени в своём собственном коде, пусть и не в полную силу. Рекомендую просмотреть прошлый доклад по F#, чтобы освежить память:

Об авторе: Изучаю различные языки программирования, технологии и подходы, чтобы углубить своё понимание программирования, стараюсь применять полученные знания на практике.

 

Алексей Панкратьев (EPAM) «Алгоритмы и структуры данных — фундамент производительности программы»

Приятно, когда для ускорения работы программы есть возможность просто взять железо помощнее. Еще приятнее добиться ускорения, переписав алгоритм более эффективным образом или задействовав более подходящие структуры данных. Сейчас есть огромное количество статей про вертикальное и горизонтальное масштабирование, про техники микрооптимизации, а такие вопросы как алгоритмы и структуры данных освещаются редко и в основном на синтетических примерах, имеющих мало отношения к практике. Может показаться, что современному разработчику эти знания не нужны — достаточно взять подходящую библиотеку или перейти на более мощный фреймворк.

В докладе я на конкретных примерах покажу, как с помощью более оптимальных структур данных я ускорял работу библиотеки с открытым исходным кодом, используемой тысячами разработчиков по всему миру для работы с файлами Excel. Поговорим об оценке сложности алгоритмов, а также о том, зачем разработчику стоит участвовать в open-source проектах.

Об авторе: Ведущий разработчик в компании EPAM на проектах, посвященных страхованию; до EPAM-а несколько лет занимался разработкой геоинформационных систем и автоматизацией инженерных изысканий. В свободное время пишу код и мечтаю, чтобы в сутках было 48 часов, чтобы можно было писать больше кода.

Место проведения

Адрес: Танкистов, д. 37 (БЦ "Дикомп", офис EPAM, к. 401).

Участие бесплатное, количество мест ограничено.

Хотите быть в курсе всех новостей и анонсов сообщества, вам сюда:
VK: https://vk.com/SarDotNet 
Telegram: https://t.me/DotNetRu 
YouTube: DotNetRu

Подписывайтесь на новости, задавайте вопросы, участвуйте в жизни сообщества!

Партнеры

Поделиться:

1670 дней назад
29 сентября 2019 11:45–15:00

Саратов
Танкистов ул., д. 37 (БЦ "Дикомп", офис EPAM, к. 401)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов